Samsung выпускает прозрачный смартфон

Инфобизнес >> 11.06.2014
Samsung выпускает прозрачный смартфон

Компания Samsung не перестает проводить эксперименты, и почти готов к выпуску новейший смартфон с абсолютно прозрачным экраном. В корейском офисе интеллектуальной собственности Samsung уже получила патент своей разработки. Это в очередной раз доказывает стремление корейской компании занять новую нишу на рынке мобильной электроники.

Конструкция аппарата условно разделяется на две части: основной блок с электронной «начинкой» и блок с прозрачным дисплеем, располагающегося почти на всей поверхности смартфона.

Блок с электронными компонентами обрамляет экран, как рама оконное стекло.

Такая конструкция, считают разработчики, будет идеальной для камерофонов. Когда человек будет делать снимок, то он сможет смотреть сквозь экран на объект. Пользователи в блогах уже высказали мнение, что им не совсем понятно, насколько это будет удобно, и предположили, что заявленная конструкция будет прототипом, а в продажу выйдет более удобная модель.

В описании новой модели говорится, что когда открывается папка с приложениями в обычных устройствах, приходится убирать палец с дисплея, чтобы увидеть содержимое папки. В прозрачном же дисплее можно лишь нажать на папку с задней стороны и увидеть все приложения. Новинка дает пользователю возможность одновременной работы с обеих сторон экрана. Можно перемещать иконку приложения на верхней части дисплея и, в то же время, сдвигать другую иконку на нижней части. Перемещаемые элементы могут даже пересекаться во время своего движения.

Добиться прозрачности дисплея помогли новейшие разработки в молекулярной области. В экран интегрированы молекулы жидких кристаллов. Когда устройство начинает работать, наномолекулы начинают рассеиваться, создавая изображение на дисплее. Благодаря этому прозрачный экран обладает теми же функциями, как и обычный непрозрачный смартфон.

Новинка должна появиться на рынке мобильных устройств уже к 2015 году. Время и место презентации пока компанией Samsung не оглашается, что не удивительно. Созданная интрига всегда привлекает больше к себе внимания. В интернете то и дело появляются слухи, что вместе с прозрачным смартфоном одновременно может выйти и прозрачный планшет.

Стоит отметить, что на сегодняшний день корейская компания уже выпустила модель беззеркалки NX mini, у которой размеры уменьшены настолько, что они стали рекордными показателями по имеющимся в мире габаритам.