Samsung выпустил в продажу телевизор-трансформер

Samsung выпустил в продажу телевизор-трансформер

Ведущий производитель мобильной, цифровой, бытовой и телевизионной техники - южнокорейская компания Samsung запустила в массовую продажу первые телевизоры-трасформеры, которые имеют гибкий экран, меняющий свою форму от плоской до изогнутой.

Подобных моделей пока не выпускал еще ни один производитель, поэтому компанию Samsung можно считать первопроходцем в этой нише рынка. Модель Samsung UN78S9B станет первой и пока единственной доступной для покупателей.

Первый аналог выпущенного гнущегося телевизора был выставлен на общее обозрение в январе этого года на выставке Consumer Electronic Show в городе Лас-Вегасе. Правда, диагональ у выставочного образца была 85 дюймов, а в продажу компания выпустили лишь 78 дюймовую модель. В компании пока ничего не заявляют по этому поводу. Возможно, что корейцы хотят испытать свою новинку на покупателях и оценить реальную потребность рынка в подобных вещах.

Механизм работы модели Samsung UN78S9B заключается в том, что в стандартном положении телевизор имеет обычную привычную плоскую форму. После нажатия специальной кнопки в телевизоре включается встроенный механический привод, который загибает экран и делает его вогнутым по отношению к смотрящему. Если на специальную кнопку нажать повторно, то экран разгибается механизмом в исходное плоское положение.

Сами разработчики объясняют, что владелец телевизора может придавать ему изогнутую форму перед просмотром фильмов или передач, ведь изогнутый экран помогает получить более сильные и яркие впечатления от просмотра за счет того, что все точки будут равноудалены от зрителя. После просмотра телевизор можно вернуть в исходную позицию.

Стоит отметить, что помимо лидера продаж техники Samsung, на пятки активно начинает наступать его главный конкурент LG Electronics, который также проводит разработки в этой сфере.

Самое интересное, что цена изогнутого телевизора пока является относительно заоблачной и составляет 34 тысячи долларов или примерно 1,2 миллиона рублей, так что позволит такую роскошь смогут себе немногие ценители элитной техники. Также выход на мировой рынок пока откладывается, и приобрести эту модель возможно в стране-производителе – Корее. Если дела пойдут неплохо, то модель Samsung UN78S9B выйдет на все рынки.