Новые очки вернуть зрение слепым

Инновации >> 18.06.2014
Новые очки вернуть зрение слепым

Слепота скоро не будет причиной ограничения способностей человека. Ученые из Оксфордского университета создали устройство, которое восстанавливает зрение. Разработанная модель похожа на шлем с очками, который позволяет незрячему человеку увидеть окружающий мир. Это настолько невероятно, что кажется настоящим прорывом в области зрения.

Очки проецируют на встроенные в них линзы изображения предметов и людей, тем самым создавая перед потерявшим зрение человеком полную окружающую картинку. Теперь незрячие люди смогут увидеть своих собак-поводырей или ухаживающий персонал.

Общественная благотворительная организация КНИС (Королевский Национальный Институт Слепых) уже оценила и поблагодарила создателей за такую разработку, которая действительно очень нужна, поскольку ни одно из известных ныне устройств не могло предложить такую функцию для частично зрячих и ослепших людей, которые очень хотят жить полноценной жизнью.

Разработанные очки состоят из 3D-камеры, расположенной на оправе, мини-компьютера с установленным программным обеспечением для обработки полученных изображений в режиме онлайн. Обработанная картинка выводится на глаза пользователя, который сможет видеть предметы яркими с четкими очертаниями.

Некоторые ученые уже пытались создать что-то подобное, но попытки так и не дошли до завершения. Новинка отличается четкостью изображения, реалистичностью, детализацией, и уже готова к практическому испытанию.

Очки позволят безопасно проходить через дверные проемы, обходить препятствия на дороге, даст ощущение свободы передвижения и облегчит ходьбу слабовидящим людям. Как заявил руководитель исследования Стивен Хикс, первые публичные испытания прошли успешно и пользователи оценили по достоинству работу созданного гаджета.

Пока эта версия устройства нуждается в подключении к ноутбуку через кабель, а это создает дополнительную конструкцию, которая будет мешать ее владельцу. Разработчики говорят, что продолжают работать над усовершенствованием гаджета. Вскоре его планируют уменьшить до размера обычных очков.

Ученые хотят, чтобы это устройство смогли позволить себе все незрячие люди, поэтому его цена будет не выше стоимости среднего мобильного телефона. Первая пробная партия выйдет на рынок в количестве 100 штук уже в конце этого года. Если все пройдет успешно, то очки пустят в массовое производство.

Стоит отметить, что на фоне молниеносного развития технологий, эта разработка является весьма важной и значимой. Выпуск этих очков имеет гораздо большее значение, чем выпуск очередного смартфона с навороченными функциями.