Управление Google Glass силой мысли

Инновации >> 10.07.2014
Управление Google Glass силой мысли

Очки Google Glass теперь управляются с помощью силы мыслей. Еще недавно устройство реагировало на голосовые команды и жесты, а уже сегодня This Place, британский разработчик интерфейсов, выпустил приложение, которое на основе анализа мыслительной деятельности человека, управляет умными очками. Владельцу изобретения достаточно сконцентрироваться на предмете.

Для воплощения в жизнь этой сверхспособности владелец Google Glass должен установить приложение MindRDR, а также купить датчик электрических импульсов головного мозга Neurosky MindWave Mobile, который по внешнему виду напоминает гарнитуру, одеваясь на голову. Принцип работы датчика напоминает современный электроэнцефалограф, фокусируясь на моментах, когда человек думает о чем-то, камера в это время делает снимок того, на что направлен взгляд человека. Цена такого обруча составляет 128 долларов, приложение устанавливается бесплатно.

Подключив Google Glass, пользователь сможет руководить действиями камеры и с помощью устройства загружать отснятые кадры в Twitter и Facebook благодаря мозговой концентрации.

По словам директора компании This Place Дьюсана Хэмлина, на сегодня приложение MindRDR работает с четырьмя сенсорами мозговой активности, в процессе развития технологий телекинетики компании планирует поддерживать все ее 18 показателей, присваивая каждому из них определенную команду.

В настоящее время технология способна выполнять два действия, однако у идеи управления устройством силой мысли большое будущее.
Очки Google Glass в Великобритании можно купить за 1700 долларов. Заряда аккумулятора хватит для работы устройства на протяжении суток.