Microsoft запатентует технологию, которая автоматически изменяет размер изображений

Инновации >> 28.06.2014
Microsoft запатентует технологию, которая автоматически изменяет размер изображений

С появлением в нашей жизни смартфонов, возможность увеличивать и уменьшать картинку на дисплее с помощью движения пальцев, стала довольно обыденной, и вряд ли кого-то сейчас может удивить. Однако корпорация Microsoft может действительно изменить ход развития мобильной техники и запатентовать свой способ масштабирования изображений на дисплее смартфона.

В сети Интернет уже просочилась первая информация о грандиозном проекте под названием «Переключение между режимами отображения», который в будущем будет запатентован корпорацией. Суть его проста и в то же время, гениальна – изображение на экране вашего девайса будет увеличиваться и уменьшаться по мере приближения или отдаления устройства от глаз. К примеру, держа телефон на расстоянии вытянутой руки, картинка будет автоматически уменьшаться в размере, и наоборот, приближая к глазам устройство – увеличиваться. Нововведение будет доступно при просмотре не только изображений в галерее, но так же и при мониторинге карт и Интернет-страниц браузера.

Чтобы определить расстояние, смартфон будет использовать фронтальную камеру, а также встроенный специальный датчик, определяющий степень приближения.

Скорее всего, патент будет реализован в нескольких вариантах отображения картинки на дисплее устройства. Режимы будут изменяться автоматически, в зависимости от расстояния между девайсом и пользователем.

Однако, сказать с уверенностью о том, будет ли новая технология введена в новое поколение смартфонов тяжело – пока новинка находится на стадии получения патента.