Apple усиливает безопасность данных, размещенных в iCloud

Инфобизнес >> 07.09.2014
Apple усиливает безопасность данных, размещенных в iCloud

Компания Apple намерена принять меры по усилению защищенности данных, хранящихся на сервисе iCloud. Действия по повышению безопасности стали следствием недавно похищенных хакерами откровенных фотографий знаменитостей.

При первом входе в аккаунт, попытке смены пароля, перемещении информации с iCloud на другие устройства сервисная служба компании Apple каждый раз будет отсылать оповещения пользователям по электронной почте.

Перед началом ожидаемых продаж флагмана iPhone 6 компания из Купертино стремится вернуть пошатнувшееся доверие пользователей. Руководство просит клиентов во время аутентификации использовать двухуровневую защиту: чтобы войти в аккаунт, потребуется ввести пароль и одноразовый код из четырех знаков или постоянный пароль, полученный пользователем во время регистрации.

Распространение личных данных, которые хранятся на сервисе iCloud, произошло 1 сентября. Неизвестная личность обнародовала в сети фотографии звезд и сообщила, что получила их с облачного сервиса компании Apple, в котором происходит автоматическая регистрация каждого нового владельца iPhone.

О том, что фото настоящие, стало известно из сообщений Мэри Уинстед и Дженнифер Лоуренс, которые они опубликовали в Twitter. На следующий день вопросом похищения личных данных занялись ФБР и сотрудники компании Apple. Личность злоумышленника в настоящее время не установлена. При поимке преступника ему грозит длительное тюремное заключение, поскольку это не первый случай незаконных действий с содержимым почтовых ящиков знаменитых персон. Двумя годами ранее Кристофер Чейни украл около 50 фото работников и актерского состава студий Голливуда, за что был приговорен к десяти годам тюремного заключения.