Яндекс делится секретами безопасного использования мобильного интернета

Яндекс делится секретами безопасного использования мобильного интернета

Компания Яндекс в очередной раз проявила заботу о своих пользователях. В недавно опубликованном сообщении компании рассказывается, какие угрозы поджидают пользователей мобильного интернета, и как обезопасить свой смартфон и персональные данные, находящиеся в нем.

Важно понимать, что мобильная операционная система подвержена риску атаки хакеров ни чуть не меньше, чем ОС компьютера или ноутбука. Однако, среди большинства платформ, Android больше всех подвергается опасности.

Не сложно догадаться, что чаще всего носителями вредоносных программ являются мобильные приложения. Пользователи смартфонов и планшетов Android могут скачать и установить приложение практически из любого источника, в то врем как поклонники «яблочных» гаджетов могут сделать это только через фирменный магазин. Результаты такого скачивания не всегда радуют.

Кроме того, что ваши персональные данные могут быть открыты, а вредоносные приложения могут отправлять сообщения на платные номера, ваше устройство может стать частью ботнета. Ботнет – специальная сеть, состоящая из устройств с подобными уязвимостями. Благодаря такой сети ваш телефон может без вашего ведома заходить на определенные сайты, отправлять СМС без вашего ведома и даже может сделать вас посыльным спама.

Однако Яндекс уверяет – чтобы избежать таких мелких неприятностей, как рассылка спама от вашего имени, или более крупных, как утеря персональных данных, необходимо соблюдать простые меры безопасности. К ним, в первую очередь стоит отнести отказ от загрузки приложений из непроверенных источников. Бесплатные приложения, полезные виджеты – все они могут быть инфицированы. Также стоит обратить внимание на мобильную рекламу – все чаще злоумышленники используют ее для распространения вредоносных программ. Если вы скачали подозрительный файл - не распаковывайте его, а просто удалите. Так вы снизите риск заражения вашего устройства.

Список прав, которые запрашивает приложение перед установкой - еще один критерий оценки безопасности. К примеру, если простая игра просит у вас разрешения на отправку СМС-сообщений, смело удаляйте ее – это вредоносное приложение.

И конечно же, просто будьте внимательны при установке приложений из сети интернет.