Яндекс запускает именной домен .yandex уже через две недели

Яндекс запускает именной домен .yandex уже через две недели

Пресс-служба компании «Яндекс» подтвердила информацию о том, что домен верхнего уровня .yandex был одобрен американской организацией IANA.

IANA является некоммерческим учреждением и есть частью более масштабной компании ICANN. Целью и той и другой организации является распределение пространства в Интернете.

Приобрести домен в диапазоне .yandex может абсолютно любая компания, при условии, что ее товарные знаки были ранее включены в реестр-депозитарий ICANN. Цена при этом будет оставаться фиксированной, даже если «Яндекс» не захочет в дальнейшем разворачивать масштабную кампанию по продаже доменов.

На сегодня компанией еще проводится ряд технических процедур по делегированию доменов второго уровня. По прогнозам специалистов .yandex может начать свою работу уже через две недели. Предполагается, что первыми будут запущены домены технического направления, такие как nic.yandex и whois.yandex.

Пресс-служба российского поисковика дала короткий комментарий одному из интернет-изданий. С их слов стало известно, что после одобрения создания именной доменной зоны началась активная подготовка к ее запуску. Однако, конкретных сроков начала ее работы пока что названо не было.

Сегодня пользователи из России и соседних стран активно заходят на yandex.ru, а из Турции, например, на yandex.com.tr. Домен первого уровня .yandex будет содержать все привычные сервисы и информацию, такие как поиск, новости, или маркет. Однако, с появлением обновленных доменов у большинства компаний и учреждений, пользователям, привыкнув к нему, станет еще проще вводить адреса в новом формате.

В популярных зонах .com, .net, .ru на сегодня практически не осталось коротких названий, со смыслом, которые можно было бы присвоить. Именно это подтолкнуло ICANN в 2011 году принять решение о расширении диапазона доменов в Интернете. Для того, чтобы получить таковой, организации необходимо было всего лишь подать заявку. Желание стать администраторами новых доменов изъявили и российские компании. С начала года уже запущено несколько доменов, так же получившие одобрение американской организации.

Однако, стоит отметить, что первым корпоративным доменом, который получила российская компания стал именно .yandex.