Крымские домены будут удалены в международных зонах

Крымские домены будут удалены в международных зонах

Компания регистратор доменных имен REG.RU сообщила, что все существующие доменные имена пользователей с Крымского полуострова будут удалены до 15 марта. Причиной удаления стало требование международной регулирующей компании ICANN, которая с сентября 1998 года занимается управлением ряда функций мировой паутины. В ее компетенции регулирование работы доменов «.org», «.com», «.net», «.info».

В создании ICANN непосредственное участие принимало правительство США. До появления регулирующей корпорации регистрацией и управлением доменных имен занималась одна единственная компания, за счет ее монополии стоимость регистрации была предельно высокой

Санкции для крымчан вводятся по требованию международного доменного регистратора. После создания ICANN на доменном рынке стали появляться и другие предприятия. На сегодняшний день их количество приближается к 1000. Зарегистрированных имен насчитывается уже более 270 млн.

Санкции коснулись крупнейших российских регистраторов: R01, RU-CENTER,REG.RU. Представители REG.RU подтвердили, что из реестра будут удалены все домены жителей полуострова.

Не так давно Роскомнадзором был опубликован список регистраторов из РФ, которые не попали под санкции. Однако при введении санкций по отношению к международным доменам российские предприятия будут не в силах помешать удалению существующих имен.