Открыта регистрация белорусских национальных доменов .бел

Инновации >> 01.03.2015
Открыта регистрация белорусских национальных доменов .бел

Сегодня, 1 марта 2015 года, официально открыта регистрация доменных имен в национальной белорусской зоне .бел. Стоимость для государственных учреждений фиксирована – 150 тыс. белорусских рублей/год, что по курсу составляет порядка $10.

Официальным государственным регистратором является предприятие «ТриИнком». В компании сообщили, что запуск проекта разбит на три этапа.

Первый этап, рассчитанный на один квартал, он подразумевает регистрацию компаний, брендов и, конечно, государственных организаций. Стоимость в $10 аналогична стандартной цене домена в зоне .by. Что касается товарных знаков и брендов, цена доменного имени составит порядка $100 сразу на два года.

Второй этап стартует с 1 июня и предполагает работу в течении 3-4 месяцев. В этот период будет осуществляться регистрация по принципу благотворительного аукциона. Получить «премиум домены по специальным ценам» сможет любая организация. Все деньги, вырученные в течении второго этапа будут направлены на благотворительность.

Третий этап, по предварительным прогнозам, должен начаться 1 октября. В этот момент будет открыта публичная регистрация доменных имен для всех желающих. Стоимость домена на данном этапе пока не установлена.

По словам генерального директора компании регистратора Константина Раханова, новая национальная доменная зона должна стать большим шагом в продвижении белорусских товарных знаков на местном и международном рынке. Раханов уверен, что доменная зона .бел поспособствует активному развитию сети Интернет в Белоруссии и повышению заинтересованности к данному сегменту со стороны крупных брендов.