Регистрация доменов в зоне ".рус" начнется в 2015 году

Инфобизнес >> 03.10.2014
Регистрация доменов в зоне ".рус" начнется в 2015 году

С 2015 года возможно будут регистрировать имена в новой зоне «.рус». Международная компания ICANN разрешила использование кириллического названия верхнего уровня «.рус».

Новый домен будет представлять собой транснациональный домен, который будет формировать единое пространство сети для тех, кто «пишет и думает» по-русски.

В отличающихся особенностях от запущенного в 2009 году домена «.рф», который является государственным доменным именем РФ и предназначен для организаций и юридических лиц, «.рус» можно отметить то, что его могут использовать все русскоязычные пользователи интернета.

Получить регистрацию на новом домене в первую очередь смогут обладатели товарных знаков, которые расписаны в международном депозитарии Trademark Clearinghouse. Во-вторую очередь, владельцы товарных знаков России и других средств индивидуализации, в том числе и зарегистрированных в РосЗнак. В приоритете получения стоят и администраторы действующих интернет-разработок «.ru».

После премиального этапа, когда все желающие покупают домены по высоким ценам по аналогии с аукционом Голландии, цены на домены будут постепенно снижаться, примерно каждую неделю.

В открытой регистрации наименования станут доступными по одной стоимости и будут регистрироваться по принципу «первого клиента». В наличии будут и премиальные домены по самой высокой цене.

В новой зоне начнут функционировать особые условия регистрации проектов в рамках русскоязычных пользователей и социально-значимых проектов. Возможно, что домен «.рус» сможет повысить место русского языка во всем мире.

По словам руководителя компании «Русские имена», Алексея Созонова, новый домен уже привлек внимание в министерстве культуры России, в Фонде «Русский мир», и в исполкоме Союзного государства.

Стоит отметить, что заявочные документы на домен «.рус» были поданы еще в 2012 году. В первой половине этого года в рамках программы ICANN появились имена «.дети», «.москва». В 2009 году был запущен домен «.рф», в котором получили регистрацию более 800 000 имен.