Компьютерная система правительства США взломана российскими хакерами

Компьютерная система правительства США взломана российскими хакерами

Американские власти уверены, что хакеры взломали защищенную компьютерную сеть Белого дома. Речь идет о группе российских киберпреступников, опираясь на данные расследования, сообщает CNN.

Из сообщения стало известно, что злоумышленники заполучили секретную информацию о графике Барака Обамы. Власти США подчеркнули, что такие данные весьма востребованы иностранными спецслужбами.

Специалисты считают, что в компьютерную систему правительства США хакеры проникли посредством официального ресурса Госдепартамента страны. Следствие уверено, что первым шагом был взлом электронных почтовых ящиков сотрудников ведомства.

Зам советника по национальной безопасности правительства США Бен Родс отказался от комментариев. Он только отметил, что власти уверены в фальсификации инцидента.

Марк Строх – представитель Совета национальной безопасности говорит, что CNN использовали информацию о кибератаках прошлогодней давности, расследование по которым давно завершилось. Он также отказался от комментариев и напомнил о серьезности отношения американского правительства к такого рода деятельности.

Осенью прошлого года администрация США заявила о подозрительной активности во внутренних сетях, используемых старшими сотрудниками правительственного аппарата президента. Тогда специалисты были уверены в причастности к атакам хакеров, работающих на правительство РФ. Расследование велось ФБР и Секретной службой.

В тот же месяц компания FireEye, работающая в направлении кибербезопасности, опубликовала свой вывод. По их данным, ответственность за атаки лежит на группе хакеров под названием АТР28, которая с 2007 года работала на власти РФ. Судя по докладу FireEye, хакеры занимались сбором информации по геополитическим вопросам.

1 апреля текущего года президент США утвердил приказ о применении санкций по отношению к зарубежным киберпреступникам. Ограничения будут применены к лицам, представляющим опасность для безопасности США, экономики и инфраструктуры страны.