США и Китай ведут киберинформационную войну

Инфобизнес >> 10.06.2014
США и Китай ведут киберинформационную войну

Интернет-безопасность США оказалась под угрозой, с таким заявлением выступила организация CrowdStrike. В компании считают что военные Китая проводили крупные хакерские атаки с целью получения доступа к спутниковым программам и воздушно-космическому ПО.

Судя по отчетам CrowdStrike, определенная армейская часть Китая, расположенная в Шанхае, начала проведение хакерских операций еще с 2007 года. Атаки были направлены на правительственные организации и Министерство обороны Соединенных Штатов Америки.

По версии РИА Новости, шпионские вирусные программы внедрялись при помощи весьма распространенных офисных приложений, таких как MS Office, приложения от Adobe и др.

Ранее американским правительством уже выдвигались обвинения китайским властям. Так, в мае, американский генеральный прокурор Эрик Холдер говорил о пяти конкретных военных китайской армии, которым были предъявлены обвинения в краже коммерческих тайн предприятий США.

Хотя еще месяцем ранее ситуация обстояла с точностью до наоборот. Барак Обама при встрече с Си Цзиньпином – председателем КНР, заверял, что США не ведут кибершпионажа за правительством и военными Китая.

Такой информацией поделился ответственный за национальную безопасность Соединенных штатов Бен Родс. Инициатором обсуждения вопроса кибербезопасности был Си Цзыньпин, но президент США четко дал понять, что правительство Америки не ведет шпионских войн в коммерческих целях.

Американские издания пестрят сообщениями о киберинформационной войне. NY Times разместила информацию о том, что власти Соединенных Штатов планируют проводить слежку посредством продукции китайского предприятия Huawei Technologies. В тоже время Spiegel online разместили на своем ресурсе информацию о перехваченных Агентством национальной безопасности США частных и корпоративных переписках и о слежке, которую правительство Америки ведет за Huawei Technologies еще с 2009 года.