Uber должен выплатить $7,3 млн штрафа из-за отказа предоставлять данные о собственной деятельности

Uber должен выплатить $7,3 млн штрафа из-за отказа предоставлять данные о собственной деятельности

Американские власти наложили на сервис Uber, оказывающий услуги в отрасли автомобильных перевозок, штраф в размере $7,3 млн. Мера пресечения явилась следствием отказа интернет-сервиса предоставить полный объем данных о собственной работе регуляторным органам, которые курирует деятельность коммунальных служб штата Калифорния. На территории штата термином на 30 дней была также отозвана лицензия сервиса – это решение может быть отменено.

На страницах издания Associated Press отмечается, что Uber отказался давать информацию о части расходов и доходов компании, данные о дорожно-транспортных происшествиях, в которые попали автомобили сервиса. Компанию подозревают в отказе обслуживать людей с ограниченными возможностями и предоставлять достоверные сведения о причинах ДТП.

В статье отмечается, что деятельность подобных сервисов во многих штатах США разрешена только после предоставления подробных данных о собственной деятельности.

Как заявляет Эва Беренд, представляющая сервис Uber, компания поделилась с калифорнийскими властями всеми требуемыми материалами, поэтому считает решение законодательных органов ошибочным и постарается его опротестовать.

Ранее французские, таиландские и испанские власти запретили полную или частичную деятельность сервиса на территории своих стран по причине нарушения норм проверки водителей и регистрации автомобилей.

С помощью приложения Uber владельцы iPhone и Android-устройств могут заказать такси. Заказ автомобиля также проводится и через официальный сайт сервиса. Специально разработанные алгоритмы управления направляют ближайшее свободное такси к клиенту. Компания Uber начала работу в 2009 году. В настоящее время ее услугами пользуются жители более, чем 100 городов со всего мира. Комиссия Uber составляет 20% от стоимости каждой поездки.