Twitter не обязан выполнять требования Роскомнадзора

Twitter не обязан выполнять требования Роскомнадзора

Фонд электронных платежей из США призвал сеть Twitter прекратить выполнять предписания надзорных ведомств других государств, в частности, удалять твиты по требованию Роскомнадзора. Весной 2015 года со страниц сети микроблогов были стерты 55 сообщений, в которых Роскомнадзор нашел информацию о пропаганде наркотиков и самоубийств.

По мнению представителей Фонда, сеть микроблогов, согласно юридическим основаниям, не обязана выполнять подобные требования. Они утверждают, что необходимо урегулировать вопросы об исходящих просьбах авторитарных государств, к которым причисляются Пакистан и Россия.

Правозащитная организация EFF, защищающая права, возникшие в связи с появлением новых технологий, советует Twitter удержаться от открытия представительств в государствах с авторитарной формой правления – в них свобода слова в интернет-пространстве не поддерживается.

Специалисты отмечают, что сеть микроблогов Twitter работают по защищенному протоколу связи https, что делает невозможным перехват пользовательских сообщений и блокировку отдельных профилей. Это факт свидетельствует о том, что при желании ограничить прочтение сообщений со страниц сети микроблогов, руководители государства могут только полностью заблокировав доступ к Twitter в стране или попросив администраторов ресурса удалить отмеченные сообщения.

Отмечается, что уход сети Twitter из России останется почти незаметным. Незначительно могут пострадать рекламодатели, однако и они смогут в кратчайшие сроки найти другие площадки.

Представители Роскмомнадзора неоднократно заявляли, что руководство Twitter не выполняет их требований, которые соответствуют российскому законодательству, в частности, закону о блогерах. Такие ресурсы как Google, Twitter и Facebook отказались предоставлять данные о пользователях, чьи страницы ежесуточно посещает более 3 тысяч пользователей. Подобные нарушения облагаются штрафом до 500 тысяч рублей.

Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен из РФ, поясняет, что Twitter зарегистрирован в США, а поэтому может выполнять распоряжения только американских властей.