Судьбу Rutracker.org отстаивают пользователи портала

Судьбу Rutracker.org отстаивают пользователи портала

Общественная некоммерческая организация «Роскомсвобода» передала в Мосгорсуд заявление с апелляционной жалобой на вынесенное решение о безвозвратной блокировке торрента Rutracker.org.

В качестве заявителя иска выступил один из постоянных пользователей торрент-трекера. Как говорят юристы «Роскомсвободы», в ближайшее время в суд будет направлен второй иск, уже от лица авторов контента ресурса. Авторы подают иск на основе ущемления их прав на распространение информации в результате закрытия портала. «Роскомсвобода» открыла сайт, где можно внести благотворительную помощь, которая пойдет на поддержание обжалования исков к трекеру. Также на сайте предложено присоединиться к жалобам, сбор подписей продлиться ровно 1 месяц.

Общественная организация обжалует первое вынесенное решение Мосгорсуда касательно блокировки Rutracker.org. Суд вынес данное постановление на основании иска издательства «Экспо» 9 ноября. Издательство обратилось в суд, основываясь на 10 ссылках на скачивание литературных произведениях авторов Алексея Калугина, Алекса Орлова и Дмитрия Емца. По предварительным данным, в иске также были указаны произведения Дарьи Донцовой, однако спустя некоторое время в «Экспо» опровергли эту информацию.

Повторное решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке трекера было вынесено 4 числа текущего месяца. В данном случае иск основывался на нелегальных копиях произведений Виктора Пелевина и ряда песен Гуфа. Иск был подан от лица все того же «Эксмо» и предприятия «СБА-Продакшн», которое занимается выпуском аудиозаписей.

Постановление суда обретет законную силу через 30 дней либо после рассмотрения апелляционной жалобы. Руководство Rutracker.org отказалось самостоятельно принимать участие в судебных тяжбах и обжаловать решение Мосгорсуда. Администрация торрент-трекера только посоветовала пользователям самостоятельно вести судебные разбирательства. В Роскомнадзоре подчеркнули, что появление «зеркал» портала будет отслеживаться и, при необходимости, такие порталы будут блокироваться.