Жертвами кибернетической атаки на сервера Yahoo оказались 3 млрд пользователей

Инфобизнес >> 04.10.2017
Жертвами кибернетической атаки на сервера Yahoo оказались 3 млрд пользователей

Руководство североамериканской компании признало, что в 2013 году жертвами кибернетической атаки на серверные мощности Yahoo стали не 1 млрд пользователей, как сообщалось ранее, а 3 млрд — пишут журналисты Reuters.

В результате в распоряжении инициаторов атаки могла оказаться такая информация, как имена пользователей, адреса их электронной почты, телефонные номера, пароли и даты рождения. В Yahoo акцентировали внимание на том, что сведения о текстовых паролях, банковских счетах и платежных картах в руки злоумышленников не попали.

По мнению юристов североамериканской компании, после раскрытия новой информации о деталях взлома серверов стоитожидать увеличения количества исков от держателей акций Yahoo и пользователей. До настоящего времени в отношении Yahoo был подан 41 иск. Сотрудники американского Минюста подозревают во взломе пользовательских аккаунтов четырех человек. Трое подозреваемых пребывают на территории Российской Федерации. Власти США планируют арестовать их как можно скорее.

Впервые заявление о кибернетической атаке на серверные мощности Yahoo было сделано руководством компании в конце прошлого года. Пользователей тогда уведомили о необходимости смены паролей и прочих данных, используемых для входа в аккаунт. Ранее, в начале осени 2016 года руководство Yahoo сообщало о другой кибернетической атаке, в ходе которой хакерам удалось взломать порядка 500 млн пользовательских аккаунтов.

Сделка по отчуждению Yahoo в пользу американского телекоммуникационного гиганта Verizon была закрыта минувшим летом. Из-за репутационных потерь, обусловленных раскрытием информации о кибернетических атаках, акционерам Yahoo пришлось снизить стоимость предлагаемой к торгу компании на 350 млн долларов, до 4,48 млрд.