Взломавшие Yahoo хакеры находятся в России

Взломавшие Yahoo хакеры находятся в России

Сегодня Министерство юстиции США должно обнародовать обвинительной заключение против хакеров из Российской Федерации, взломавших аккаунты пользователей североамериканского веб-ресурса Yahoo. Сообщение об этом было опубликовано журналистами международного агентства Bloomberg, ссылающимися на собственные источники.

Представители американской Фемиды подозревают в совершении хакерских атак на сайт Yahoo четырех человек. Источники международного агентства утверждают, что один из подозреваемых в настоящий момент пребывает на территории Канады, а трое оставшихся — в Российской Федерации. Власти Соединенных Штатов Америки планирует арестовать подозреваемых в кратчайшие сроки.

Журналисты агентства отмечают, что канадский киберпреступник имеет гораздо больше шансов оказаться за решеткой, поскольку между Соединенными Штатами Америки и Канадой заключено соглашение об экстрадиции лиц, подозреваемых в совершении преступных посягательств. Отметим, что Российская Федерация и США никогда не заключали между собой подобных соглашений.

Напомним, из-за хакерских атак на веб-ресурс Yahoo руководству североамериканской компании пришлось продать ее с существенным дисконтом. Так, если во время ведения переговоров с телекоммуникационной компанией Verizon руководство Yahoo достигло договоренности произвести отчуждение компании за 4,83 млрд американских долларов, то уже непосредственно перед закрытием сделки купли-продажи ему пришлось уступить Verizon 350 млн долларов США. Указанные средства стали своеобразной компенсацией телекоммуникационному гиганту за репутационные потери, которые понесла Yahoo вследствие кибернетических атак на собственные серверные мощности. В случае невыплаты указанной компенсации руководство Verizon грозилось полностью отказаться от заключения сделки.