Российские ІТ-компании смогут получать госсубсидии

Инфобизнес >> 21.09.2014
Российские ІТ-компании смогут получать госсубсидии

Российские ИТ-компании, которые имеют в активе достойные продукты, продающиеся на мировом рынке, в скором времени смогут получать госсубсидии. В Министерстве связи активно обсуждается данный вопрос, параллельно рассматриваются и источники материальных средств для госвыплат. Скорее всего, для этого будет создан целевой фонд, аналогично фонду универсальной услуги связи, приносящий ежегодно около десяти миллиардов рублей. Наполняться фонд будет благодаря продаваемому в России софту – определенный процент с каждой покупки будет идти на выплату госсубсидий.

Оказать поддержку правительство планирует довольно критичным программным продуктам, включая офисные приложения, мобильную операционную систему а так же систему управления базами данных.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ отметил, что только четверть продаваемого ПО отечественного производства, остальное – импорт. Никифоров, в ходе тринадцатого международного инвестиционного форума в Сочи так же заявил, что процентный сбор не будет превышать 10 процентов.

Со слов министра стало ясно одно: в ближайшее время, на мировой ІТ-арене должны произойти перемены. Сегодня большинство продуктов и решений поставляются одной страной и теми же ІТ -компаниями. Россия, имеющая огромный потенциал в создании программных решений, с учетом спроса на них во всем мире, просто обязана занять более активную позицию. Изменить сложившуюся ситуацию Россия планирует совместно с партнерами из стран БРИКС (в состав входит пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика).

К слову, ведутся не только обсуждения вопроса, но и активные действия. Так, уже работает программа поддержки компаний по страховым взносам, а зарубежным специалистам упрощен въезд на территорию РФ. На конец года запланировано открытие шести новых технопарков. Так же правительство России работает над увеличением количества отечественных ІТ-специалистов – в ВУЗах по данному направлению количество бюджетных мест увеличилось на 35%.