Казахстан, Россия и Белоруссия готовы создать свой аналог SWIFT

Инфобизнес >> 29.10.2014
Казахстан, Россия и Белоруссия готовы создать свой аналог SWIFT

Возможность создания, идентичной SWIFT, собственной платежной системы высказали представители Белоруссии, Казахстана и России. Решение «не зависеть от Запада» было принято после создания санкционных мер против России.

В самой России уже разрабатывается национальная система платежных карт. Ее запуск уже намечен на конец марта 2015 года. Пока известно, что в новой системе не будет работать услуга Secure, которая защищает интернет-платежи. Не исключено, что ее успеют внедрить, но если сроки будут поджимать, то запуск произведут и без нее. Таким образом, получается, что за интернет-транзакции по картам ответственность будут нести банковские организации, либо вообще закроют доступ к ним. Последний момент будет очень негативным на фоне того, что в стране наблюдается развитие электронной коммерции, а пользователи все больше совершают онлайн-операций на сайтах.

В Белоруссии национальная платежная система уже создана. Она называется Белкарт. Все три страны активно сотрудничают и взаимодействуют, чтобы построить «правильные отношения». Планируется, что все национальные системы этих стран будут взаимодействовать и предоставлять услуги как гражданам стран, так и организациям.

Многие эксперты банковского дела считают, что это правильное решение. Необходимо не только объединять пластиковых карт, но и организовать межбанковское сотрудничество.

Стоит отметить, что все три страны используют систему SWIFT, которая является удобной и комфортной. Но, с точки зрения сохранения персональных платежных данных, государство должно иметь альтернативный канал взаимодействия, который бы контролировался страной, которая им пользуется.

Здесь важным моментом является то, что национальные системы создаются не в целях противостояние, а в целях того, чтобы конечный потребитель имел выбор. Когда в России возникли трудности с Visa и MasterCard, появился Union Pay из Китая, который сразу же завоевал своих клиентов.