SWIFT переезжает в Россию

SWIFT переезжает в Россию

По причине последних политических и экономических событий многие люди стали испытывать перебои и в банковской системе. Правительство желает обезопасить своих граждан и всю финансовую систему, поэтому требования к работе иностранных платежных систем значительно ужесточились. Бесперебойность работы карт коснулась не только мировые платежные системы Visa и MasterCard, но и другие. Для того чтобы работы систем не была ограничена, организации подыскивают себе штаб-квартиры в Москве или на территории РФ.

Вот и руководство системы обмена банковскими сообщениями SWIFT объявило о своем намерении обосноваться в России, поскольку ее положение стало критичным.

В самой компании об этом, конечно, пока молчат. Свой переезд в РФ объясняют не политической причиной, а связанным с новым руководством в московском офисе. Идея переезда возникла уже давно, поясняет региональный директор по России и СНГ Матвей Геринг. Об этом также не раз
заявлялось на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге. Активная стадия началась только этой весной.

Для SWIFT это обычная практика, когда компания размещает свои офисы в различных странах. Например, аналогичный национальный операционный офис проходит последние этапы строительства в Индии. Свой локальный центр в России SWIFT хочет начать совместно с РосСВИФТом, о чем уже ведутся переговоры.

Стоит отметить, что SWIFT включает множество межбанковских телекоммуникаций, передает 1,8 миллиарда сообщений в год, проводит платежные поручения на 6 трлн. долл., объединяет более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах мира

Сейчас штаб-квартира SWIFT находится в Бельгии. После санкции США и ЕС, Visa и MasterCard перестали обслуживать клиентов некоторых российских банков. Со стороны SWIFT все обязанности исполнялись в полной мере.

На фоне МПС ситуация со SWIFT выглядит не так пессиместично. В России существует аналог системы межбанковских расчетов по системе БЭСП через ЦБ. Но блокировка работы санкционированных банков, работающих через SWIFT, может исключить потребность в обмене сообщениями с заграничными банками, а это обернется очередными финансовыми потерями для SWIFT, поэтому и решено на всякий случай себя обезопасить и обосноваться в РФ.