Российская система переводов может заменить SWIFT

Инновации >> 29.09.2014
Российская система переводов может заменить SWIFT

В России продолжают тестировать новую банковскую систему на возможный случай отключения SWIFT. Центробанк РФ начал тщательно проверять всю систему межбанковских коммуникаций, особенно уделяя внимание на стабильность системы, в случае загрузки по-максимуму.

Проведенные результаты тестирования показали, что передача данных сможет происходить спокойно без сбоев даже при самой сильной нагрузке, включая перегруз. Скорость передачи данных также не пострадает, и она останется на оптимальном уровне для современной российской банковской системы. Уже сейчас, после проверок, можно с уверенностью утверждать, что если SWIFT по каким-либо причинам отключиться от России, то это не скажется отрицательно на межбанковских транзакциях и переводах по территории РФ.

Пока же система межбанковских внутренних переводов оставляет неразрешенной проблему перевода денежных активов заграницу. Центробанк решил возложить на банки исполнение указания по началу тестирования старых каналов переводов и связи.

В официальном источнике ЦБ, в частности, указано, что когда закончиться тестирование системы переводов внутри страны, все банки без исключений должны поднять заключенные договоры с западными коллегами и найти возможность налаживания трансграничных переводов, используя именно старые каналы связи, к которым относится, например, Telex. купить кулер для воды нижняя загрузка кулер для воды с нижней загрузкой интернет-магазин cooler-water Проведение тестов шлюзов и каналов должно запуститься в самое ближайшее время.