MasterCard и Visa совершат переезд в РФ

MasterCard и Visa совершат переезд в РФ

Одни из крупных платежных систем, работающих по всему миру, решили работать в соответствии с законам РФ Интриговали, что называется - до последнего момента. На экономическом форуме, что проходил в культурной столице должны были состоятся встреча представителей Правительства РФ и американских платежных систем.

Стоит вспомнить, что конфликтная ситуация возникла с платежными системами MasterCard и Visa, как раз из-за того, что после объявления американских санкций были заблокированы все пластиковые карты трех банков из России. Правительством РФ были приняты ответные шаги, в ходе которых был принят законопроект, который обязывает все иностранные платежные системы вносить на счет ЦБ залог в размере 80 млрд. руб. – эти средства что-то вроде страховки.

В том случае, если платежной системой опять будут заблокированы счета, то залог будет использован, как компенсация для пострадавших. Создалось такое представление, что Mastercard и Visa могут уйти с российского рынка и прекратить заниматься обработкой платежей. Вчера, в полдень, на Петербургском экономическом форуме прошли переговоры между бизнесменами и российскими чиновниками. Россию представляли вице-премьер Игорь Шувалов и министр финансов Антов Силуанов. С американской стороны – российские представители компаний.

Встреча продолжалась порядка сорока минут. Глава Министерства финансов Антов Силунов поделился информацией о переговорах с представителями Mastercard и Visa с журналистами, из которой стало известно, что американские платежные системы намерены продолжать свою работу в России. Компромисс был найден. Процессинг (обработку платежей) Mastercard и Visa будут осуществлять в РФ, а не в США, как это было ранее.

С 2015 года в России будет запущена собственная платежная система, которая будет создана при участии Mastercard и Visa. Все права данной системой будут принадлежать российскому собственнику. Российское правительство, в ответ на подобные действия, намерено приостановить введение законопроекта, который будет обязывать Mastercard и Visa вносить огромные залоговые обязательства.Представители американских компаний пошли навстречу российским чиновникам. В планах осуществлять обработку платежей на территории РФ и пока по этому поводу никаких санкций вводить не намерены.