Российские технологии в сфере платежных систем вышли на новый уровень

Российские технологии в сфере платежных систем вышли на новый уровень

Нешуточная борьба, происходящая между платежными системами России, усиливается и принимает неожиданные повороты. Главный вопрос - кто же все-таки сможет стать игроком, нашедшим альтернативный вариант Visa и Mastercard.

Универсальная электронная карта, контролируемая Сбербанком выходит в однозначные лидеры – 1,5 месяца, именно столько понадобилось специалистам УЭК чтобы разработать личный чип. Платежное приложение, которое используется сегодня в данной карте, основывается на технологии M/Chip (MasterCard). Теперь же имеются все основания и возможности для замены зарубежных технологий собственными.

Однако заняться выпуском подобных карт с отечественными технологиями, УЭК предстоит не ранее чем через год или даже полтора. Проект прошел лишь стадию тестирования в лаборатории, и эмитирования новых карт еще не было. Чип был разработан компанией «Платежные технологии», известной тем, что еще с 1994 года именно она развивала «СТБ Кард» - первую российскую платежную систему.

Так же ранее были высказаны опасения по поводу того, что УЭК может попасть под удар из-за санкций, нанесенных США, так так в карте используются технологии американской MasterCard.

Тема создания российской национальной системы стала куда более актуальной в виду последних событий и примененных санкций Америки. Visa и MasterCard на сегодня уже отказались от работы с конкретными банками, владельцами которых являются российские бизнесмены, которые были внесены в «черный список» США.

Система ПРО100, на основе которой и функционирует УЭК, была создана специально под этот проект. Открытое акционерное общество «УЭК», являющееся федерально-уполномоченной организацией – выступает оператором, а расчетным центром есть Сбербанк России. Так же совсем недавно к системе ПРО100 присоединился еще один русский банк попавший под санкции США – банк «Россия» отныне тоже может выпускать платежные карты под именем ПРО100.

Закон о создании национальной системы платежных карт (НСПК), был подписан Владимиром Путиным еще в начале мая. Кремль настаивает, что подобная система создается исключительно для обеспечения непрерывного, эффективного и доступного оказания услуг по переведу средств. НСПК гласит о том, что в одностороннем порядке не могут отказаться от оказания услуг следующие организации и лица: операторы услуг платежной инфраструктуры, операторы и участники самой платежной системы, расчетные центры.

УЭК – истинно российская пластиковая карта, сочетающая в себе множество функций. Это и средство оплаты, и идентификационный документ. С помощью карты вы сможете удаленно заказать, оплатить, а также получить услуги государства. УЭК – заменит вам медицинский полис и страховой пенсионный документ.

Чтобы получить данную карту достаточно написать заявление на выдачу. Использовать карту вы сможете абсолютно бесплатно, так же как и счет, который будет автоматически подключен к ней. Срок действия карты составляет пять лет. Используйте ее как можно разнообразней – как электронный кошелек, проездной билет и многое другое.