Сервис по изучению языка Swift запустила компания Apple

Инфобизнес >> 13.07.2014
Сервис по изучению языка Swift запустила компания Apple

По инициативе компании Apple был открыт официальный ресурс, на котором представлено детальное руководство по изучению языка программирования Swift. Обществу он был представлен на недавней всемирной конференции разработчиков на базе Apple, прошедшей в июне 2014 года в Сан-Франциско. Блог предназначен для размещения актуальных новостей, инструкций и полезных статей для тех, кто желает достичь значительных результатов в программировании на языке Swift.

Во время представления нового продукта Крейг Федериги отметил, что в цели компании во время создания входило ограничение языка от влияния наследства Objective-C. Язык программирования разрабатывался на платформе NeXt, которая в свое время дала начало OS X, а следом и iOS. Приложения, созданные на основе Swift, будут функционировать на базе систем OS X Yosemite и iOS 8.

Воспользовавшись услугами блога, заинтересованные программисты могут наблюдать за результатами своих трудов почти мгновенно. Соответствуя своему названию, скорость Swift намного выше, нежели Objective-C.

Руководство компании отмечает, что пользователи ресурса могут заглянуть в святая святых специалистов Apple, которые разработали язык, быть в курсе последних достижений, чтобы использовать язык с наивысшей продуктивностью.

Для начала работ с языком программирования, требуется инсталляция Xcode 6 beta, доступная для зарегистрированных пользователей Apple, что предполагает дополнительные возможности: на сайте есть указание на расположение обучающего видео, руководств, печатных источников, кодов, помогающих совершенствоваться в овладении Swift.

Более полная информация о языке программирования находится в iBooks Store. Бета-версию могут скачать пользователи программ OS X Developer Program и iOS Developer Program.

Уже осенью продукт станет достоянием широких кругов.