Образовательные онлайн-платформы с бесплатными IT-курсами

Стартапы >> 15.05.2015
Образовательные онлайн-платформы с бесплатными IT-курсами

Знания стали доступнее благодаря сети интернет и современным платформам образования, работающих онлайн. Если раньше, чтобы пройти курс по программированию, необходимо было знать английский язык, то сейчас можно пройти курсы и без этого.

В интернете есть лекции от ведущих преподавателей на всех языках, включая русский и украинский, по любой дисциплине. Также можно найти бесплатные онлайн-курсы Оксфорда, Стэнфорда, Гарварда и других широкоизвестных учебных заведений. Что же касается бизнес образования, то тут не всё так просто. Для международного признания нужно пройти обучение по программе MBA, подробнее об этом можно почитать здесь http://synergy.ru/r/biznes_obrazovanie/emba. Даже для IT тематики есть бесплатные курсы для не владеющих иностранным языком. Вот некоторые из них.

Coursera – это образовательная платформа мирового масштаба. Она собирает материалы для людей, владеющих русским и украинским языком. Создатели обещают, что скоро можно будет пройти нужный онлайн-курс на любом родном языке. Данная онлайн-платформа открылась на базе Киевско-Могилянской академии. Помимо обучения, слушатели могут обратиться с интересующими вопросами к своим координаторам, которые разбираются в данной области. Курс Coursera проводит обучение по направлениям: «Документы и презентации в LaTex», «Креативное программирование для мультимедийных и мобильных приложений», «Игрофикация», «Введение в биоинформатику: биоинформатика в биологии и медицине».

Hexlet – это образовательный проект, созданный разработчиком из Казахстана Рахимом Давлеткалиевым в 2013 году, на котором размещены как курсы лекций ведущих мировых вузов, так и созданные самим разработчиком учебные видеоматериалы. В ближайшем времени проект планируется модернизировать, добавив практики и реальных задач из реального мира. По мнению разработчика, «тесты и видеоуроки хороши», но недостаточно эффективные для получения качественных знаний. В текущей версии проекта также имеются недоработки в техническом и концептуальном плане. На образовательном проекте Рахима Давлеткалиева можно найти курсы: «Язык программирования Swift от Apple», «Введение в язык программирования Erlang и набор библиотек ОТР», «Курсы по разработке приложений на Java и Java 2», «Разработка на Android», «Введение в логику», «Операционные системы, программирование на jаvascript», «Структура и презентация компьютерных программ», «Разработка под OS X».

Универсариум – это российский проект, запущенный при поддержке правительства РФ, с целью предоставления возможности качественного образования от ведущих мировых и российских университетов для своих граждан. Чтобы пройти курс обучения, необходимо зарегистрироваться на сайте или получить аккаунт через одну из социальных сетей. На Универсариуме доступны курсы: «Инновации для бизнеса», «Распознающие системы», «Графы и комбинаторика» и другие.

Microsoft Virtual Academy – это образовательная платформа, где расположены курсы от экспертов компании Microsoft, задача которых заключается в помощи разработчикам и уже опытным IT-специалистам освоить новейшие технологии, получить новые знания и навыки, что позволит подняться по карьерной лестнице. Сегодня Microsoft, хоть и теряет свои позиции в конкуренции с Apple, Samsung или Google, но, все же остается крупнейшим игроком на рынке IT-технологий. Материалы на платформе представлены преимущественно в формате PDF, а по окончанию обучения можно пройти квалификационное тестирование. На Microsoft Virtual Academy можно пойти курсы: «Создание частного облака», «Параллельное программирование с помощью языка С#», «Создание 3D игр вместе с KODU GAME LAB», «Введение в предпринимательство для ИТ-проектов» и другие.

Lendwings – эта платформа предлагает видеолекции лучших преподавателей со всего мира на русском языке, но не все курсы будут бесплатными. В настоящее время предложено только два бесплатных курса, а остальные по цене 1800-3500 руб. Не исключается возможность 30% скидки на желаемый курс. Проводимые курсы: «Основы РНР», «jаvascript и JQuery с нуля» и другие.

Лекторий – этот проект создан Московским Физтехом в 2006 году. На платформе находятся курсы не только по программированию, но и по другим дисциплинам. По IT-направлению есть курс «Защита информации», доступный в видеоформате.

Современные технологии позволяют получить образование в любое удобное время и даже бесплатно. Для этого необходимо лишь желание человека. Теперь необязательно сидеть и слушать скучные лекции в вузе, которые, в принципе, и не нужны в повседневной жизни. Можно выбрать действительно нужный и интересный для себя курс, пройти его, не выходя из дома, и получить повышение по карьерной лестнице или просто необходимые навыки и знания для себя.