JD.com будет сотрудничать с "Почтой России" в области доставки товаров

Инфобизнес >> 25.07.2015
JD.com будет сотрудничать с "Почтой России" в области доставки товаров

Госкомпания «Почта России» намерена начать сотрудничество с крупнейшим китайским интернет-ритейлером JD.com. Договор о партнерстве уже подготовлен и будет подписан сторонами 29 июля 2015 года. «Почта России» заинтересована в сотрудничестве с ритейлером по доставке товаров по России, тем более, что JD.com разработал сайт на русском языке и выходит на местный рынок.

Руководитель международной группы JD.com Виктор Сюй заявил, что у торговой организации пока имеются проблемы с отсутствием в России складов для хранения товаров, наличием местной администрации, которая должна контролировать доставку товаров до покупателей и решать вопросы, а также отсутствием достаточного количества пунктов выдачи товаров. Именно эти вопросы должны решиться в самые короткие сроки, а помочь в этом может «Почта России». Она имеет развитую сеть филиалов по стране, включая самые удаленные уголки, поэтому этот вариант доставки должен стать самым удобным.

Наряду с ФГУП «Почтой России», партнерами JD.com уже стали: интернет-ритейлер Юлмарт, платежная система Яндекс.Деньги, платежный сервис Qiwi Wallet, организация быстрой доставки товаров SPSR Express. Через эти каналы продаются и доставляются китайские товары по стране.

Стоит отметить, что недавно китайский посол Ли Хуэй и представители китайских компаний в России заключили соглашение о создании крупнейшего складского комплекса, который сможет решить проблему запасов товаров, связанную с быстрым ростом российско-китайской трансграничной торговли.

Компания JD.com была создана в 1998 году и является второй, после группы Alibaba, крупнейшей торговой компанией в Китае. Сейчас она занимает 11 место по капитализации своих активов, выйдя в 2014 году на IPO. Ежегодный доход JD.com достигает 60 млрд.долл., а в родной стране компания имеет в распоряжении три миллиона кв.метров складских помещений и более 3-х тысяч пунктов доставки товаров. На торговой площадке можно приобрести практически все – от компьютера до канцелярской скрепки.