Dell продаст свои активы на $10 млрд, чтобы купить EMC

Инфобизнес >> 03.11.2015
Dell продаст свои активы на $10 млрд, чтобы купить  EMC

Компания Dell заявила о продаже своих активов перед сделкой по приобретению разработчика дисковых хранилищ ЕМС. Это необходимо, чтобы снизить долговую нагрузку и завершать крупнейшую в истории ИТ-рынка сделку. Как уже известно, Dell продаст часть своих непрофильных активов, включая бизнес по разработке программного обеспечения и сервисов. В планах компании стоит получение выручки от той реализации в размере 10 млрд долларов.

Первое объявление о покупке ЕМС компания Dell сделала в октябре этого года. Предварительная цена сделки была озвучена на уровне 67 млрд. долларов или 33,15 долларов за 1 акцию. Однако, на начало ноября стоимость акции ЕМС не превысила отметку в 26,35 долларов. Котировки не смогли достигнуть назначенной Dell цены. Сейчас инвесторы обеспокоены тем, что слияние может произойти не в соответствии с целевой структурой акций.

Руководителем объединенной корпорации станет генеральный директор Dell – Майкл Делл. Штаб-квартира компании будет находиться в штате Массачусетс, город Хопкинтон. Финальная стадия сделки должна завершиться уже в мае следующего года. Часть оговоренной суммы Dell намерена выплатить наличными деньгами, а бОльшую часть – заемными. Свою долговую нагрузку представители Dell уже обсудили с кредитными рейтинговыми компаниями.

Таким образом, чтобы уменьшить свой кредит и профинансировать покупку ЕМС, Dell продаст часть непрофильных для компании активов. Среди них есть разработчик программного обеспечения для управления информационной инфраструктурой Quest Software, поставщик решения электронной переписки SonicWall, провайдер сервисов Perot Systems и проч. От аппаратного бизнеса Dell пока избавляться не будет, поскольку этими инструментами компания намерена бороться за крупных корпоративных клиентов и повышать свою конкурентоспособность в борьбе с IBM, Cisco и др.

На данный момент в Dell пока не дают никаких комментариев по поводу предстоящей сделки и продажи активов.