В России хотят создать массовый смартфон и планшет

Инфобизнес >> 17.03.2016
В России хотят создать массовый смартфон и планшет

Россия намерена в ближайшее время создать планшет и смартфон массового потребления. Заниматься этим будет компания Росэлектроника, которая входит в холдинг Ростех. В российских гаджетах будет использована отечественная операционная система и процессор. Игорь Козлов, глава Росэлектроники, пояснил, что в стране нет своего смартфона для массового потребления. Все устройства в основном завозятся из других стран, что не гарантирует пользователям сохранности их персональных данных. Поэтому россиянам просто необходим российский смартфон. Основой для ОС может вполне стать sailfish. Сейчас компания Росэлектроники находится в постоянном контакте с Минкомсвязи и прорабатывает вопросы создания российского софта.

Компания, входящие в состав холдинга Ростех уже сейчас могут выполнять некоторые операции по сбору отечественных смартфонов. В частности, уже можно создавать базу электронных компонентов и внедрять их на платформу, создать экран и корпус. Намного сложнее обстоит дело с российским процессором. По этому вопросу уже ведутся переговоры с Микроном. На первых этапах разработчики намерены взять китайский процессор на базе Android.

В Росэлектроники поясняют, что означает слово «массовый смартфон». Это аналог гаджета на ОС Android, цена которого будет не выше 200 долларов. В качестве примера приводят планшет Yota Devices, который пока не может завоевать популярность из-за своей высокой цены.

Таким образом, в ближайшие пару лет в России может появиться отечественный смартфон и планшет, правда на базе китайских процессоров в первое время. Разработчики оценивают объемы продаж в 10 млн устройств в год. Цифра включает не столько массовый спрос, а сколько госзаказы.

Эксперты отмечают, что даже если устройства и будут созданы, они вряд ли смогут конкурировать с зарубежными аналогами из того же Китая. А с учетом того, что Россия намерена запустить китайских ритейлеров в страну, шансов на успех практически нет.