Yota Devices планируют производство планшетов и электронных книг

Бизнес идеи >> 01.06.2015
Yota Devices планируют производство планшетов и электронных книг

Производитель мобильных устройств из России Yota Devices уверенно выходит на международный рынок. Сейчас ее смартфоны могут приобрести жители Китая и Великобритании. На нынешнем этапе компания продает другим странам лишь смартфоны, однако в перспективе возможно освоение и других сегментов рынка современных устройств.

Сергей Чемезов, занимающий должность генерального директора компании «Ростех», во время мероприятия «IT-технологии на службе ОПК» заявил, что запланировано производство электронных книг и планшетов на базе технологий Yota Devices. Чемезов сообщил, что лелеет надежду, что отечественные устройства в скором времени смогут вытеснить зарубежные на российском рынке. Он добавил, что мировая общественность не ожидала, что Россия сможет создать свое мобильное устройство, однако показателем значительного прорыва в технологическом плане уже может служить собственный YotaPhone.

В настоящее время подробности планов не раскрываются. Как известно, 25% общего пакета акций Yota Devices принадлежит компании «Ростех», поэтому заявление Чемезова нельзя считать безосновательным.

Представители Yota Devices подтвердили, что намерены выпускать планшеты, однако о деталях будущей разработки умалчивают.

Устройство YotaPhone первого поколение впервые появилось в продаже в 2013 года, второго поколения – в самом конце 2014. Сегодня отечественный телефон последнего поколения оценивается в 40 тыс. рублей за вариант в черном корпусе. Как заявляет производитель, за время выпуска было продано около 35 тысяч единиц.

По словам Владислава Мартынова, который является главой Yota Devices, сравнивать уровень продаж российского устройства с популярными мировыми брендами – некорректно, поскольку российский телефон является по сути все еще стартапом.