Comcast заставил пользователей делиться интернетом

Инфобизнес >> 17.06.2014
Comcast заставил пользователей делиться интернетом

Интернет-провайдер Америки, компания Comcast в буквальном смысле заставила своих клиентов делиться интернетом с другими пользователями. Таким образом, личные Wi-Fi-маршрутизаторы превратились в открытые хотспоты (дословно, «горячая точка» для общественного доступа).

Внешний доступ открыт уже у 50 000 единиц устройств Wi-Fi. Провайдер утверждает, что этими действиями он не нарушал никаких законов. Все законно, с точки зрения договора между пользователем и компанией, поскольку такая возможность прописана в условиях пользовательского соглашения. Модемы находятся в юридической собственности компании, не смотря, что они установлены в частных домах. Comcast ссылается на то, что пользователь может сам отключить эту опцию, если не хочет делиться с другими своим интернетом. Для этого ему надо авторизоваться на сайте компании и зайти в личные настройки.

Американские пользователи также были уведомлены о включении функции превращения личного маршрутизатора в хотспот еще месяц назад. В настоящее время опцию отключили только 1% пользователей. Остальные же пока либо еще не знают, что бесплатно раздают свой интернет, либо им просто не жалко поделиться им с другими.

По планам компании Comcast, до конца этого года еще на 8 миллионов устройств активируется внешний доступ в разных городах США. Пока данный эксперимент проводится только в Хьюстоне. Уже совсем скоро сервисом Xfinity Wi-Fi от Comcast будут покрыты все города.

Эксперты отмечают, что это отличная маркетинговая акция компании-провайдера. Развернуть огромнейшую сеть хотспотов, и, при этом, не понеся дополнительных расходов, поскольку все идет за счет пользователей, – это самый дешевый способ вывести на рынок новую услугу. Такая практика уже была применена в странах евросоюза и довольно успешно, поэтому американцы решили применить ее и у себя.

На недовольства пользователей компания Comcast заявила, что трафик внешних пользователей абсолютно не касается личной полосы пропускания информации хозяина роутера. Сетевой ресурс разделен на внешний и внутренний доступ, и для внешних пользователей выделен отдельный SSID.

Общим здесь является только диапазон частот, на которых работает маршрутизатор. Если получится так, что к домашнему пользователю подключится одновременно очень много внешних, то вероятность обрыва Wi-Fi связи увеличивается, но качество проводного интернета не пострадает ни в какой мере.

Юридически продвинутые пользователи все же намерены отстоять свои права, ссылаясь на то, что действия их интернет-провайдера незаконны. Они объясняют это тем, что хоть роутеры и принадлежат компании, но кабель для подключения к розетке является личной собственностью пользователя. Компании уже хотят предъявить иск за незаконное пользование кабелем, розеткой и за «воровство» электричества хозяев дома, где установлен Wi-Fi-маршрутизатор.

Не исключено, что возрастет и киберпреступность, «благодаря» такой «заботе» Comcast. Мошенники могут спокойно орудовать через чужие точки доступа, что может привести к обвинению невиновных хозяев роутера. Конечно, в кафе и других публичных местах также есть свободные точки доступа Wi-Fi, но по закону такие заведения хранят историю посещений своих клиентов почти 12 месяцев. Как это будет действовать через частных пользователей, покажет время.