Wi-Fi-роутер – оптимальное решение для создания офисной или домашней интернет-сети

Wi-Fi-роутер – оптимальное решение для создания офисной или домашней интернет-сети

Хотите смотреть фильмы в интернете на телевизоре с функцией Smart-TV? Или лежать на диване с ноутбуком, общаясь с друзьями в соцсетях? Да, это здорово! А чтобы получить возможность подключать любые устройства к интернету, понадобится роутер.

Какие возможности получают пользователи роутера

С помощью этого прибора (он же маршрутизатор) можно создать домашнюю или офисную сеть, позволяя подключенным к нему устройствам обмениваться данными между собой. Wi-Fi-роутер подключается к интернету и раздает его ноутбуку, мобильному телефону, телевизору, планшету и т.д.

Как итог, вся семья получает возможность одновременно пользоваться интернетом. Дети могут совершать серфинг по сети через компьютер, родители – смотреть телевизор. Домашний Wi-Fi-роутер получает доступ к интернету от провайдера через телефон или оптоволоконный кабель.

Отметим основные плюсы качественного маршрутизатора:

  • возможность одновременного выхода в интернет с разных устройств;

  • высокая скорость подключения к сети;

  • независимость производительности от внешних факторов.

Использование данных устройств получает все большую популярность. Зачем ограничивать кого-то из домочадцев, когда раздачу интернета можно осуществлять по воздуху без ограничений? Для офисов Wi-Fi-роутер также является отличным решением, открывающим доступ к интернету для всех сотрудников.

Основные критерии выбора Wi-Fi-роутера

На рынке представлено множество моделей маршрутизаторов, отличающихся функциональностью, ценой и другими критериями. Отметим основные параметры, по которым осуществляется выбор:

  • скорость передачи данных;

  • наличие портов (например, порта USB);

  • радиус покрытия и поддержка необходимых протоколов;

  • стоимость и стабильность работы.

Цена – это главный фактор для большинства потребителей. В среднем хороший Wi-Fi-роутер можно купить за 1500-2000 тысячи рублей. Есть и более дорогие модели, но для домашнего пользования будет достаточно устройства с базовыми параметрами. Один из важных критериев – это скорость передачи данных.

Фактически прибор представляет собой мини-компьютер, он также как и ПК оснащен оперативной памятью и процессором. Эти составляющие и влияют на скорость его работы. Для того чтобы без сбоев получать скоростной интернет, эксперты рекомендуют выбирать роутеры со скоростью портов в 1 Гбит в секунду.

Если вы планируете подключать к устройству внешние диски или флешки, тогда покупайте приборы с USB-портом. Современные модели способны скачивать торрент-файлы даже без ПК, сохраняя их на диск.