Стандарт Bluetooth 4.2: повышенная скорость передачи данных и беспроводной доступ в интернет

Инновации >> 06.12.2014
Стандарт Bluetooth 4.2: повышенная скорость передачи данных и беспроводной доступ в интернет

В скором времени ожидается выход нового стандарта беспроводной передачи информации – Bluetooth 4.2, об особенностях которого рассказала группа Bluetooth Special Interest Group. Благодаря новому способу, устройства смогут осуществлять соединение не только друг с другом, но и выходить в интернет. Разработанная технология позволит повысить функциональность и энергоэффективность имеющихся электронных устройств.

Стандарт Bluetooth 4.2 представляет собой усовершенствованную версию спецификации Bluetooth 4.0, утверждение которой датируется 2010 годом. Гаджеты с поддержкой нового стандарта смогут совершать выход во всемирную паутину без создания обязательного дополнительного подключения со сложным алгоритмом, что позволит совершить прорыв в организации инфраструктуры интернета вещей и их выхода в онлайн, сделав его значительно проще.

В настоящее время технология Bluetooth используется для настройки соединений между устройствами на небольшом расстоянии. Согласно представленным характеристикам в версии Bluetooth 4.0 обмен информацией происходит между аппаратами, отдаленными друг от друга на 30 метров, но новый стандарт позволит осуществлять связь, превышающую этот лимит на несколько сотен метров.

Кроме того в возможностях стандарта Bluetooth 4.2 заложена повышенная безопасность передачи данных – отследить устройство в одностороннем порядке отныне невозможно, поскольку обмен информацией происходит только при наличии пары. В новой версии скорость передачи увеличится в 2,5 раза даже при заявленном увеличении эффективности работы. Нововведение в первую очередь коснется датчиков и всевозможных сенсоров, что особо актуально в разрезе повышения популярности носимых устройств.

Стандарт уже находится на стадии внедрения в мобильные телефоны, опция доступа в сеть в течение месяца, по словам разработчиков, также будет интегрирована. Первые мобильные устройства с версией Bluetooth 4.2 появятся в продаже уже в 2015 году.