Broadcom разработала чип, поддерживающий все стандарты беспроводной зарядки мобильных устройств

Инфобизнес >> 10.06.2014
Broadcom разработала чип, поддерживающий все стандарты беспроводной зарядки мобильных устройств

Беспроводная зарядка мобильных устройств уже не является чем-то невиданным. Производители Nokia, Samsung, Motorola, LG, HTC, Philips и другие используют данную технологию в своих устройствах.

Принцип беспроводной зарядки состоит в том, что формируется луч, передающий пучок электромагнитного излучения на устройство. Дальность составляет примерно 5 метров. На данный момент существует три стандарта беспроводной зарядки: WPC, A4WP, PMA. При выборе зарядки необходимо внимательно смотреть, к какому стандарту относится устройство (смартфон или планшет).

Для пользователей это стало очень неудобным и посыпалась критика на данные устройства. Поэтому аналитики спрогнозировали, что скоро все зарядные устройства будут работать по одному стандарту. Это значительно упросит выбор пользователей. Уже продано более 20 млн. устройств, и продажи растут с каждым месяцем, заявляет представитель одной из компаний Джон Перзоу.

Компания Broadcom изучила потребности потребителей и предложила свою разработку в качестве решения проблемы выбора беспроводной зарядки, чтобы компании производители не мучились вопросом, какой модуль встраивать в свои устройства. Broadcom анонсировала выпуск нового чипа ВСМ59350, который способен поддерживать все существующие стандарты беспроводных зарядочных устройств. Эти чипы производители могут встраивать в свои мобильные устройства, не беспокоясь, что они не будут работать с какой–либо беспроводной зарядкой.

Представленный чип работает при мощности до 7,5 Вт, что ускоряет время зарядки мобильного устройства.

Первая версия чипа уже направлена компанией-разработчиком Broadcom для тестирования производителям мобильной техники.

Стоит отметить, что не только Broadcom желает унифицировать стандарты беспроводной зарядки. К 2015 году уже будет разработан единый стандарт зарядки беспроводным способом.

Введение единого стандарта и разработка специальных чипов позволит устройствам заряжаться везде, где это будет необходимо, например, в кафе или в метро. Схема зарядки будет напоминать работу Wi-Fi. По такой схеме разрабатываются и «умные дома», где отсутствуют кабельные и электрические провода, а все приборы могут заряжаться бесконтактным способом.