К концу 2014 года увеличится количество смартфонов с беспроводной зарядкой аккумулятора

Инновации >> 27.06.2014
К концу 2014 года увеличится количество смартфонов с беспроводной зарядкой аккумулятора

Тайваньские производители чипов уверенно заявляют, что в следующие 3–5 лет уровень реализации продукции в технологической сфере, выпускающей устройства беспроводной зарядки, возрастет не менее, чем на 30%. Повышение спроса объясняется увеличивающимся интересом производителей современных смартфонов к удобным решениям.

Существует большая вероятность, что до конца 2014 года количество смарфонов, в которых будет поддерживаться технология беспроводной подзарядки аккумулятора, в общем числе устройств составит около 20%, в то время как в 2013 их насчитывалось лишь 5% от общего потока реализованных гаджетов.

Специалисты заявляют, что в среде изготовителей микросхем ведутся усиленные работы по снижению себестоимости выпуска модулей и чипов, делающих возможной беспроводную зарядку, и тем самым привлекающих внимание новых покупателей. Успешность разработок подтверждается тем, что цены на такие виды деталей снижаются. Планируется, что к концу второго полугодия стоимость беспроводных устройств зарядки упадет не менее, чем на 5–10%.

В скором времени воспользоваться комфортом беспроводной подзарядки смогут не только владельцы смартфонов, но также ноутбуков и планшетов.

На Международной выставке информационных технологий Computex 2014, которая в начале лета прошла в Тайване, Кирк Скауген, вице-президент компании Intel пообещал, что к 2016 году их корпорация представит ряд моделей современных компьютеров, которые будут заряжаться без использования провода. Сейчас в компании идет разработка схожих технологий с мощностью свыше 20 Вт.