Intel анонсировали беспроводную зарядку для ноутбуков

Инновации >> 07.09.2014
Intel анонсировали беспроводную зарядку для ноутбуков

Руководство американской компании-производителя электронных устройств и компонентов для ПК Intel, официально сообщили, что, начиная с 2015 года, ноутбуки, выпускаемые на базе Intel,будут оснащены технологией беспроводной зарядки. Что бы подзарядить аккумулятор устройства, достаточно всего лишь использовать специальный коврик, благодаря которому можно будет и заряжать ноутбук, и одновременно работать на нем, независимо от наличия электросети.

Представитель компании уточнил, что беспроводная технология зарядки позволит заряжать не только ноутбуки, но и сотовые телефоны. Возможно, в будущем заряжать можно будет даже стационарные компьютеры, говорится в официальном сообщении руководства.

Активную работу над созданием технологии для электронных устройств корпорация Intel совместно с производителями цифровой техники (Dell, Lenovo, Asus, Panasonic и др.) ведет уже не первый год. По прогнозам специалистов, в скором времени такая инициатива будет подхвачена и другими компаниями-производителями.

Для воплощения в жизнь идеи с беспроводной зарядкой американские разработчики планируют использовать A4WP или магнитно-резонансную технологию, которая как известно, может превратить практически любую поверхность в станцию беспроводной зарядки. Стоит отметить, что для подзарядки, скажем, игровой модели ноутбука, 20 ватт, выдающихся системой компании, будет недостаточно. А вот среднестатистическое устройство, используемое, к примеру, для работы – отлично подзарядится. Однако руководство компании уверяет, что в будущем и этот недостаток будет устранен, ведь специалисты компании упорно работают в данном направлении.

Избавить пользователей от всевозможных кабелей и проводов призвана еще одна новинка Intel. Уже в 2015 году компания планирует запуск док-станции. Конструкция будет функционировать на основе технологии WiGig, позволяющую передавать 4К-видео на HD-дисплеи. Скорость передачи данной док-станции будет в 10 раз выше, чем у существующих устройств, использующих стандарт 802.11n.