Стартап uBeam позволяет заряжать устройства ультразвуком

Стартапы >> 13.08.2014
Стартап uBeam позволяет заряжать устройства ультразвуком

Новый проект uBeam призван совершить прорыв в зарядке современных гаджетов. Разработчики создали технологию, которая преобразует электрический сигнал в ультразвук посредством созданного датчика. Мобильное устройство принимает колебания и преобразует их в электрические, которые и заряжают устройство. О производительности данного способа не сообщается, но удобство метода на лицо и уже привлекает внимание создателей девайсов.

Методика преобразования может использоваться и в шифровании секретных данных, которые в автоматическом режиме будут передаваться устройствами между собой. Схожий способ iBeacon используется в гаджетах Apple.

Как утверждает Мередит Перри, основатель компании, в планах uBeam выпуск двух версий аппарата: первая – для жилых помещений, вторая – для общественных мест, где собирается огромное количество людей со смартфонами, планшетами и ноутбуками. Однако ультразвук не имеет свойства проходить сквозь стены – в каждой комнате придется установить отдельный аппарат. Передатчики настолько тонкие (5,5 мм), что легко вписываются в любой интерьер.

Выпуск устройств запланирован на ближайшие два года.

uBeam – не единственный стартап, занимающийся вопросами беспроводной зарядки устройств на расстоянии. В конце 2013 года на международной конференции был представлен бренд Rezence, который работает в аналогичном направлении. Беспроводными технологиями зарядки занимается группа разработчиков из Nokia совместно с учеными Саутгемптонского университета. Важность их исследований – в возможности сокращения емкости батареи аккумулятора, которую можно будет заряжать на ходу. Уменьшение батареи позволит сделать современные гаджеты более компактными.