Российский планшет для военных, работающий под водой

Инновации >> 05.07.2014
Российский планшет для военных, работающий под водой

Скоро в распоряжение российских военных поступит современный планшет, с установленной отечественной ОС. Устройство имеет высокие технические характеристики, не уступающие современным гаджетам: функционирует под водой, имеет ударопрочный корпус, защищен от оседания пыли, – об этом заявляет Д. Петров, представитель Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления.

Среди показательных сторон устройства не только российская операционная система, но и наличие «умной кнопки», позволяющей в любую секунду блокировать модули передачи данных, среди которых – камера, микрофон, динамики, сервисы Bluetooth, GPS, 3G.

Д. Петров отметил, что в настоящее время разработаны две конфигурации устройства, среди которых обычная, и представляющая повышенный интерес со стороны общественности – разработанная для Министерства обороны – ударопрочный вариант в специальном корпусе. Петров делает ударение, что большинство силовых ведомств, имеющих дело с секретными данными, заинтересованы в таких разработках, о желании испытать 10-20 экземпляров которых они уже уведомили разработчиков ЦНИИ ЭИСУ.

Устройство имеет 1 Гб оперативной памяти, 2-ядерный процессор с частотой 1 Ггц, оснащен двумя камерами (5 и 0,3 mp), новейшими модулями связи (wi-fi, Bluetooth, 3G, GPRS, EDGE и др.), модернизированной навигацией. В размерах компактное устройство немного толще iPad.

Узко направленная функция планшета, выделяющая его среди аналогичных, – он может работать в воде на глубине до 1 метра в течение получаса, падение с высоты 2 метров и климатические условия повышенных температур до 55 градусов Цельсия не сказываются на его деятельности.

Центральный научно-исследовательский институт работает в сфере военно-экономических разработок, современных информационных технологий для силовых ведомств, а также над оптимизацией и совершенствованием систем связи и управления, в частности их технологических аспектов.