РоМОС - новая российская операционная система

Инфобизнес >> 03.07.2014
РоМОС - новая российская операционная система

Сфера операционных систем пополнилась новым именем – Российская мобильная операционная система «РоМОС». Система была разработана в Центральном НИИ экономики, информатики и систем управления.

Преимуществом российской разработки является невозможность установления шпионских программ, прослушивающих устройств и не допускает какой-либо утечки информации. Система состоит из открытого сертифицированного кода, который исключает наличие закладок. Как заявил заместитель гендиректора НИИ Дмитрий Петров, западное программное обеспечение всегда подразумевало возможность получения конфиденциальной информации и управления личными данными. Новая система должна стать серьезным конкурентом этому.

РоМОС исключает возможность получения установленными приложениями доступа к персональным данным, а выход в глобальную сеть интернет будет защищен.

Но на создании ОС дело не закончилось. Специалисты НИИ разработали для госорганов особый планшет, который кардинально защищен от падения с высоты до 2 метров, может работать под водой до 30 минут, сохраняет работоспособность при температуре до +55 градусов.
В «начинке» можно отметить двухъядерный процессор с частотой 1 Ггц, оперативная память 1 Гб, две камеры 0,3 и 5 Мп, «умная кнопка», которая позволит в любой момент отключить модули, передающие информацию (Bluetooth, GPS, 3G, динамики, микрофон, камера). От западного собрата iPad российский планшет отличается только толщиной, заявил Дмитрий Петров.

Стоит отметить, что такие разработки явились результатом напряженных отношений США и России в последнее время. В марте правительство отказалось от американских iPad в пользу корейских Samsung, а теперь планируется полностью переходить на отечественный софт. Депутат партии «Единая Россия» Роберт Шлегель недавно сказал на одном из заседаний, что государственные компании и госорганы просто обязаны работать только на отечественном программном обеспечении и устройствах, ведь они надежно защищены от чужеродных внедрений и сохраняют конфиденциальность информации в полной мере. Если выбирать между импортным оборудованием и российским, то предпочтение должно остановиться только последним. Как скоро разработанное ПО будет внедрено в дело, покажет ближайшее будущее.