Российские разработчики представили ОС, полностью защищенную от шпионажа

Инфобизнес >> 06.07.2014
Российские разработчики представили ОС, полностью защищенную от шпионажа

Российские разработчики создали операционную систему "РоМОС". Данная мобильная ОС при помощи современных технологий полностью защищена от шпионажа. Так же разработчиками гарантируется полное исключение возможного прослушивания, утечки данных или установки какого-либо шпионского оборудования. Об этом сообщил заместитель генерального директора НИИ экономики информатики и систем управления Дмитрий Петров.

Главным преимуществом новой ОС является защищенный доступ в Интернет. Все приложения, которые будут установлены на мобильный телефон, не смогут получить персональные данные пользователя. Как говорит один из разработчиков ОС, РоМОС значительно отличается от западных аналогов. Ее преимуществом является невозможность делать закладки благодаря сертифицированному коду.

Напомним, что в том же НИИ, совсем недавно был разработан первый планшет для представителей силовых структур, вооруженных сил и государственных учреждений. Устройство может функционировать под землей (до 1 метра) и выдерживать температуру до 55°С. Гаджет так же оснащен всеми необходимыми функциями коммуникаций.

Уже сегодня предпринимаются все действия по внедрению русских технологий в массы. Так, в начале мая 2014 года в Минкомсвязь от Совета федерации поступил запрос о том, что госорганы Российской Федерации должны сделать приоритетными именно отечественные технологии, в том числе и программное обеспечение.Однако, проанализировав сайт госзакупок, временная комиссия по развитию информационного общества пришла к выводу – не смотря на все попытки «поддержать отечественного производителя», только с начала года было сделано 30 запросов на поставку иностранных антивирусов. При этом в России на сегодня есть разработчик, не уступающий зарубежным компаниям.

Верховной палатой парламента, в свою очередь, было сказано, что российская продукция станет приоритетной в том случае, если ее функциональность не будет уступать иностранной.