Безопасность Facebook обеспечит инновационная технология vCage

Соцсети >> 12.08.2014
Безопасность Facebook обеспечит инновационная технология vCage

Быстроразвивающийся стартап PrivateCore в скором времени станет частью Facebook. Об этом сообщили представители Facebook.

PrivateCore – девелоперская компания, разрабатывающая программные обеспечение, в том числе и для защиты серверов. Основанная в 2011 году, компания привлекла миллионы инвестиций и продолжает развиваться. Основным вкладчиком компании стал фонд Foundation Capital, инвестировавший не более 2 миллионов долларов.

Facebook, как и предполагалось, условий сделки не разглашает.

Основной сферой деятельности PrivateCore является разработка ПО, позволяющего защитить информацию от несанкционированного доступа. Приобретение и интеграция технологий PrivateCore позволит Facebook защитить персональные данные пользователей социальной сети, их фото, видео, логины и пароли.

vCage – абсолютно уникальная технология, заинтересовавшая представителей Facebook. Благодаря ей, вся информация, находящаяся на серверах социальной сети, помещена в «виртуальную клетку» и полностью защищена от любых попыток незаконного доступа к ней. Защиту обеспечивают так же несколько антивирусных технологий.

Отметим, что последнее время количество взломов серверов крупных корпораций неуклонно растет. По мнению специалистов, приобретение PrivateCore является попыткой предотвратить подобную участь для Facebook. К слову, на днях было совершено еще одна хакерская атака. Более 1,2 миллиардов логинов и паролей от различных интернет-сервисов было украдено группой из 12, предположительно русских, хакеров.

Специалисты отмечают, что приобретение Facebook - далеко не первая попытка обезопасить самую крупную социальную сеть в мире. Сегодня в Facebook зарегистрировано более 1,32 миллиарда частных и коммерческих профилей.