Facebook приобрел сервис онлайн-видеорекламы за 500 миллионов долларов

Стартапы >> 03.07.2014
Facebook приобрел сервис онлайн-видеорекламы за 500 миллионов долларов

Социальная сеть Facebook продолжает скупать развивающиеся стартапы. На этот раз приобретением стал LiveRail – динамично развивающийся сервис онлайн-видеорекламы. По подсчетам аналитиков сумма сделки достигает 500 миллионов США. Назвать официальную сумму, прописанную в контракте, представители обеих сторон отказались.

Сервис, основанный 7 лет назад, в начале 2007 года, предоставляет услуги не только размещения рекламных роликов онлайн, но и услуги в сфере аналитики. Доходы компании действительно впечатляют. Не каждый стартап может похвастаться чистой прибылью в 22 миллиона долларов и суммарным доходом, равным 60 миллионам долларов. И это только за 2013 год.

Платформа онлайн-рекламы публикует около семи миллиардов высокотаргетированных рекламных видеороликов каждый месяц. Партнерами компании являются MLB.com, ABC Family, A&E Networks, Gannett, Dailymotion.
LiveRail – такой себе интернет-аукцион в реальном времени. Один лот – одна проданная видеореклама. Сервис удобен так же тем, что любой пользователь может контролировать весь выдаваемый ему контент. Это возможно благодаря специальным фильтрам, с их помощью нежелательная информация будет скрываться, а вместо этого будут показаны только интересующие предложения.

Онлайн-реклама на сегодня работает намного эффективней, нежели теле- и радио версии. Скорее всего, команда Facebook рассчитывает укрепить свои позиции на рынке рекламы в сети с помощью нового сервиса.

Twitter, ближайший конкурент американской социальной сети, на днях сообщил о приобретении компании TapCommerce. Компания специализируется на разработке технологий таргетинга и ретаргетинга объявлений мобильной рекламы. Сумма сделки так же не была официально названа. Однако, ссылаясь на источники, близкие к фирме, можно сказать что приблизительная цифра. Прописанная в контракте равна 100 млн. долл. США