Глонасс полностью заменят GPS

Глонасс полностью заменят GPS

С 1 июня будет приостановлена, а с 1 сентября и вовсе полностью прекращена работа станций GPS на территории Российской Федерации, если американская сторона не восстановит рассмотрение вопроса о размещении российских станций Глонасс на территории США.

Пока переговоры Роскосмоса с американской стороной прекращены, заявил глава Федерального космического агентства Олег Остапенко. Также он сказал, что Россия сделала все действия, о которых было заявлено ранее, и теперь ждет ответных шагов со стороны США.

Как стало известно из неофициальных источников, США перестало рассматривать предложение России о размещении на своей территории наземных станций Глонасс по причине того, что Россия хочет использовать свои станции в военных целях против Америки.

Роскосмос сообщил, что были приняты все меры, совместно с Федеральным агентством научных организаций, которые исключают использование станций GPS в военных целях против России.

На днях вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что по точности своих показателей русская система Глонасс уже приблизилась к показателям американского GPS. Если раньше точность была не более 35 метров, то сейчас уже 2 метра, а к 2020 году точность составит 0,5 метра. Работу Глонасс обеспечивают 29 орбитальных аппаратов, из которых 5 находятся в резервном запасе на случай выхода из строя основных.

Мнения экспертов сходятся в том, что обычным пользователям, в частности, водителям, не стоит беспокоиться по поводу отключения GPS. Навигаторы будут также работать, пострадает немного только точность.

Дмитрий Рогозин, отвечающий за развитие навигационной системы, дал указание разработчикам создать собственные отечественные чипы и модули для получения сигналов с орбиты, поскольку сейчас все комплектующие покупаются заграницей.

«Если страна обладает своей навигационной системой, то это великая держава» - заявил вице-премьер на саммите Глонасс. Такие системы сегодня имеет только США, но к 2020 году они появятся у Евросоюза, Китая и России.

Самая большая сеть России по станциям точного позиционирования размещена в Сибири – 31 наземная станция, и недавно они перешли на единую систему координат. Более 12 тысяч единиц транспорта подключены к навигационной системе, а весь общественный транспорт: пассажироперевозчики, машины «Скорой помощи», оснащены блоками спутникового мониторинга. Погрешность сигнала местонахождения составляет не более 20 см.

Стоит отметить, что развитие технологий невозможно без развития собственной промышленности. В производство необходимо внедрять уникальные разработки и привлекать ученых, пока они «не утекли» за границу, а партнеров России стоит начинать искать не в Европе, а в Азии.