Intel выпустила ПК размером с флешку

Инновации >> 10.01.2015
Intel выпустила ПК размером с флешку

Выставка современной электроники CES 2015 ознаменовалась появлением нового продукта корпорации Intel. Им стало устройство, называемое Compute Stick, выполненное в формате HDMI-модуля, которое подключается к монитору.

В 2014 году несколько компаний уже представили свои сложные системы в виде USB-накопителей, среди которых выделяются две группы: направленные на принятие сигнала – Amazon Fire TV Stick и Google Chrome Cast и аналоги существующих компьютерных систем. Их платформы были опубликованы на площадке Kickstarter.

В устройстве корпорации Intel встроен 4-ядерный процессор Atom, представляющий поколение «Bay Trail». Процессор потребляет 2,2 Вт электроэнергии. Среди его технических характеристик – 2-мегабайтный кэш L2 и 1,33-1,83 ГГц – тактовая частота. Устройство оснащено слотом памяти microSD, портами Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n и USB, в целом являясь примером полноценной системы. В дополнение к полноценному USB-порту, система оборудована портом micro-USB, посредством которого осуществляется ее питание, через HDMI – оно в актуальной версии не предусмотрено, однако разработчики обещают, что в следующей обязательно реализуют эту возможность.

Размеры модуля, в котором предусмотрены даже отверстия для вентиляции воздуха, несколько превышают размеры USB-накопителей Fire TV и Chromecast. Область его применения достаточно широка: как в качестве HTPC модуля – компьютера для управления домашним кинотеатром, что, скорее всего, станет главным назначением устройства, так и устройства для бизнес-сегмента при проведении рекламных мероприятий и презентаций.

Кроме того в систему устанавливается операционная система. Компания Intel запланировала выпуск устройства в двух версиях: с платформой Linux, оснащенная 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб на жестком диске, и с Windows 8.1 с 2 Гб оперативки и 32 Гб на винчестере. Они будут стоить 89 и 149 долларов соответственно. Приобрести модуль можно будет уже в марте.