Анонс Chrome OS для ТВ

Инновации >> 01.04.2015
Анонс Chrome OS для ТВ

Google анонсировали свой новый гаджет – Chromebit, разработанный ASUS. Устройство размером с обычную флешку является мини компьютером с операционной системой Chrome. Девайс подключается к телевизору или любому монитору с наличием HDMI.

Известно, что Chromebit оснащен также и USB 2.0, а питание получает от сети через microUSB 2.0. В Google сообщили ориентировочную стоимость новинки, она составит менее 100 американских долларов.

Работа с устройством осуществляется посредством обычных Bluetooth клавиатуры и мыши. Скорость работы обеспечивает процессор Rockchip RK3288, обладающий четырьмя ядрами и частотой в 1,8 ГГц. За графику отвечает ускоритель на 8 ядер Mali-T760MP4. Оперативная память – 2ГГб, встроенная память – eMMC 16 ГГб.

За разработку и серийный выпуск гаджета взялся Asus. Ожидается, что модель выйдет в нескольких цветах.

Из официального блога Chrome стало известно, что аналогичные хромбуки будут выпускаться еще двумя компаниями: Hisense и Haier. На данный момент на эти модели уже можно оформить предварительный заказ. Стоимость каждой составляет 150 долларов.

Внутри хромбуки Haier и Hisense абсолютно идентичны Asus Chromebook Flip. Единственным отличием является отсутствие сенсорных экранов, которые заменены обычными матрицами по 11,6 дюйма диагональю и с разрешением 1366?768 пикселей.