Компания VAIO представила свой первый смартфон без бренда Sony

Инфобизнес >> 12.03.2015
Компания VAIO представила свой первый смартфон без бренда Sony

Представлен первый японский смартфон VAIO на базе операционной системы Android 5.0 Lolipop. Разработчиком смартфона является японская компания Japan Industrial Parthers, которая выкупила у корпорации Sony права на торговый бренд VAIO. Мобильное устройство получило название VAIOPhone. Впервые известия о разработке японского смартфона появились в прессе еще в декабре прошлого года, однако, презентация новинки произошла только сейчас.

Помимо Japan Industrial Parthers в разработке смартфона VAIOPhone принимал участие сотовый провайдер Японии Japan Communications.

В продажу розничных сетей на территорию Японии устройство поступит уже с 20 марта. Когда гаджет поступит на мировой рынок, пока не известно.

Смартфон работает на платформе ОС Android поддерживает сети 4G. Оперативная память составляет 2.2 Гб, встроенная память – 16 Гб. Кроме этого, память можно расширить за счет внешних накопителей до 64 Гб.

Размер дисплея достигает 5 дюймов с разрешением 1280 на 720 пикселей. На нем расположена фронтальная камера 5 Мп и основная – 13 Мп.
Процессор устройства имеет 4 ядра с тактовой частотой 1.2 ГГц.

Смартфон VAIOPhone имеет неплохой аккумулятор, благодаря которому телефон работает до 800 минут в рабочем режиме разговора и до 500 часов в режиме ожидания вызова.

Примерная стоимость VAIOPhone в Японии составит около 51000 иен или 420 долларов

Стоит отметить, что смартфон не поддерживает модуль NFC, а цветовое решение будет только одно – черное.

Компания Sony продала бизнес по производству ноутбуков VAIO примерно за 450 миллионов долларов по причине его нерентабельности. Как сообщили в самой компании, по итогам финансового года, который закончится 31 марта, компания ожидает получение убытка в размере 1 млрд. долларов. Сейчас Sony намерена сосредоточиться на более прибыльных для себя отраслях, чтобы не тратить время и деньги на бесперспективное производство телевизоров и компьютеров.