Sony больше не будет выпускать телевизоры и мобильные устройства

Sony больше не будет выпускать телевизоры и мобильные устройства

Японская компания Sony намерена отказаться от выпуска мобильных устройств (планшетов/ смартфонов) и телевизоров. Об том заявил глава корпорации Казуо Хираи. В ближайшие три года компания сосредоточится на разработке и продажах игровых консолей и датчиков изображений, которые применяются в фото-, видеокамерах и мобильных гаджетах. Таким образом, ключевые подразделения производства смартфонов и телевизоров будут вскоре проданы.

Казуо Хираи отметил, что больше нет смысла бросать большие средства и силы на конкурентную борьбу на рынке мобильных устройств с их лидерами – Samsung и Apple. Накаляют обстановку и китайские производители, техника которых все больше пользуется спросом среди покупателей. В рамках этой стратегии, компания Sony намерена получить прибыль в размере 4,2 миллиарда долларов до 2018 года. К сравнению, на этот год прибыль запланирована в размере 168 миллионов долларов.

Структуры мобильных телефонов и телевизоров будут отделены от основной компании Sony. Они станут более независимыми, а их руководители получат большую свободу в принятии решений, но все подразделения все же будут работать, как единое целое, заявил Хираи. Отдел производства телевизоров уже давно выделен в отдельную дочернюю компанию, что может свидетельствовать к подготовке сделке по его продаже. Если вспомнить, что в 2014 году Sony так же выделила, а потом продала свое подразделение по производству компьютеров и ноутбуков Vaio – сейчас эта компания работает независимо.

Прошедший финансовый год для Sony стал неудачным. Компания получила чистый убыток в крупном размере.

Таким образом, новая стратегия работы корпорации Sony полностью нацелена на выход из убытков и на наращивание выручки и чистой прибыли. Все это складывается в картину инвестирования в будущий рост. Сосредоточение деятельности в кинобизнесе, виртуальных игр и производства фотосенсоров, основным покупателем которых является американская компания Apple, позволит получить желаемый доход.