Sony в срочном порядке прекращает выпуcк карманной консоли PSP

Инфобизнес >> 04.06.2014
Sony в срочном порядке прекращает выпуcк карманной консоли PSP

Некогда столь любимая и популярная консоль PSP от компании Sony скоро покинет рынок игровых гаджетов после 10-летнего присутствия и лидерства. Причиной стало значительное падение продаж, причиной которого стали выпущенные конкурентами планшеты и смартфоны. Игры на новых устройства стали дешевле, а их продажи набирают обороты.

Основным консольным конкурентом является компания Nintendo, продажи которой выросли на 50% по сравнению с предыдущим годом.
Корпорация Sony начала продажи игровых консолей PSP еще в 2004 году. Через два года выпустила новую, более тонкую модель PSP-2000 Slim, еще через год появилась PSP-3000 с микрофоном. К 2012 году объем проданных единиц товара составил порядка 80 млн.шт., а к 2014 году сократился в 20 раз и составил всего 4 млн.устройств. По этой причине компания потерпела грандиозные убытки, поэтому было принято решение полностью отказаться от выпуска PSP.

В Японии портативная игрушка перестанет существовать уже в июне этого года, а в Европе к концу 2014 года. В Америке игровой гаджет исчез с продажи в январе 2014 г.

По заявлению пресс-службы компании Sony, основной упор делается на продвижение консоли PS Vita. Японские покупатели, которые недавно приобрели или сделали предзаказ в магазинах, смогут получить скидку на новую консоль и на игры для нее. Размер скидки пока не оглашается. С введением похожих субсидий в других странах компания тоже пока не определилась. Даже не смотря на это, продажи PS Vita идут довольно плохо, а компания продолжает терять прибыль. По прогнозам аналитиков корпорации этот год тоже будет убыточным.

Конкуренты из Nintendo также фиксируют по итогам прошлого года достаточные убытки, но 2014 год должен быть прибыльным за счет новых игровых проектов, включая выход на развивающиеся рынки и создание совершенно новых, не имеющих аналогов, игровых устройств.

Стоит отметить, что в России еще пока есть возможность приобрести любимый гаджет. Консоль PSP – это не просто игрушка, а любимое устройство целого поколения.