Рост продаж фаблетов в России составил 400%

Аналитика >> 09.02.2015
Рост продаж фаблетов в России составил 400%

Устройства фаблеты стали в 2014 году самой быстрорастущей категорией продаваемых товаров. В четвертом квартале прошлого года наблюдался рекордный спрос на эти гаджеты – на территории РФ было реализовано на 400% больше фаблетов, чем за аналогичный период предыдущего года. Такую динамику роста обеспечили мировые производители увеличенных планшетофонов: iPhone 6 Plus, Sony Xperia Z3, Samsung Galaxy Note 4 и другие В-бренды.

Фаблет представляет собой смартфон с размером экрана между смартфоном и планшетом. Доля фаблетов в средней ценовой категории мобильных устройств от пяти до семи тысяч рублей составляет 17%. Раньше этот показатель не превышал 2%.

В число лидеров по реализации фаблетов в 2014 году впервые вошел китайский разработчик техники Lenovo, который окончательно вытеснил Fly. Его доля продаж планшетофонов в 2014 году достигла 14% от общего количества проданных устройств и 12% от суммы, что дает рост в 2,5 и 3 раза соответственно.

Lenovo представил за год несколько своих новинок с разной стоимостью. В период высокого роста курса валют компания проводила политику «мягкого» поднятия цен, что позволило ей сохранять высокий темп продаж. Кроме Lenovo, в состав лидеров входят такие производители, как Samsung и Sony.

В течение 2014 года продажи планшетофонов возросли на 314%. Но в предновогодний квартал, благодаря ажиотажному спросу, показатель продаж удалось существенно поднять. Весомую долю внес и фаблет от Apple – iPhone 6 Plus, продажи которого сложились крайне удачно для американской компании.

Таким образом, популярность планшетофонов постоянно растет. Если в 2013 году доля продаж этих устройств составляла 7%, то в 2014 году она достигла 18%. Многие эксперты связывают такой высокий спрос с возможностью совмещать сразу несколько функций и устройств в одном. Фаблет позволяет совершать звонки, как обычный мобильный телефон, а также имеет все функции планшета. Получается, зачем платить за два устройства, когда можно приобрести одно со всеми возможностями?..