Специалисты выделяют новую категорию на рынке гаджетов - планшетофон

Инновации >> 29.07.2014
Специалисты выделяют новую категорию на рынке гаджетов  - планшетофон

Если раньше было достаточно просто определить, где смартфон, а где планшет, то сегодня это сделать гораздо труднее. К примеру, размеры дисплеев некоторых смартфонов Samsung уже достигли отметки в семь дюймов. В связи с этим экспертами был сделан вывод – существующая классификация гаджетов окончательно устарела и требует замены.

В свое время компания Apple рассчитала «идеальные» габариты смартфона – около четырех дюймов. И действительно, еще пару лет назад именно компактные устройства пользовались спросом на рынке смартфонов. Однако, время не стоит на месте, и главным конкурентом «яблочной» корпорации компанией Samsung было положено начало нового поколения «умных» телефонов. Именно южнокорейский производитель сломал стереотип о том, что лучший смартфон – это небольшой смартфон.

Сегодня большим спросом на рынке пользуются планшетные компьютеры, в связи с этим все больше производителей смартфонов увеличивают диагональ «умного» телефона, при этом уменьшая размеры планшетов.

Лидером продаж среди российских потребителей в 2013 году были мобильные устройства размером 3-4 дюйма. Ни много, ни мало, они занимали 50% рынка.

Однако, уже за первое полугодие 2014 года наблюдается отрицательная динамика их продаж – показатель с 50% падает до 39%. Соответственно, размеры продаж девайсов с диагональю 4 дюйма и выше, начинают расти.

Не смотря на не слишком положительную динамику, планшетофоны становятся самой быстрорастущей категорией на рынке, обгоняя неизменных лидеров – устройства, поддерживающие LTE и устройства с двумя СИМ-картами. Сегодня таких устройств насчитывается около 250 моделей. За производство популярных планшетофонов взялись не только популярные производители, но и производители В-брендов.

На российском рынке сумма от продаж смартфонов с большим дисплеем составила 911 тысяч рублей (на 283% больше чем в 2013 году), а доля рынка уже достигла 9% (в 3 раза больше чем в 2013 году).

По словам экспертов, растущий спрос на планшетофоны обусловлен многими факторами. Самыми весомыми, пожалуй, можно назвать развитие и популяризацию HD-видио, которое удобней смотреть на большом экране, а также запуск 3G- и 4G-сетей.